«Консультантплюс»: обязан ли интернет-магазин платить торговый сбор

Вопрос что тревожит всех обладателей вебмагазинов — платит либо не платит вебмагазин торговый сбор, что начинает действовать1 июля в Москве. Стася Соловей, маркетолог вебмагазина NevenRu делится ответом что взяла в справочно-правовой совокупности КонсультантПлюс.

Вопрос: Организация занимается розничной торговлей товарами через вебмагазин. Схема работы такая: организация принимает заказы на приобретение товаров через Интернет, а курьеры развозят товары клиентам. Доставка осуществляется лишь в пределах г. Москвы. Офис организации расположен кроме этого в г. Москве.

Реализуемые товары сохраняются на складе в г. Москве. Наряду с этим клиенты доступа в офис либо на склад не имеют. Может ли такая организация быть признана плательщиком торгового сбора (при его введении в г. Москве с 1 июля 2015 г.)?

Ответ: В представленных событиях организация, осуществляющая розничную продажу товаров через вебмагазин, на отечественный взор, не есть плательщиком торгового сбора, например, по следующим событиям:

  • интернет-торговля не поименована в перечне видов торговли, каковые подпадают под обложение торговым сбором;
  • организация не применяет объекты торговли (движимое либо недвижимое имущество) для осуществления торговой деятельности;
  • передачу товаров клиентам через курьеров нельзя расценивать как отпуск товаров со склада.

Консультантплюс: обязан ли интернет-магазин платить торговый сбор

Обоснование: В соответствии со ст. 410 Налогового кодекса РФ (в ред. законаот 29.11.2014 N 382-ФЗ О внесении трансформаций в части первую и вторую Налогового кодекса РФ) в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе торговый сбор устанавливается НК РФ и законами указанных субъектов РФ, вводится в воздействие и прекращает функционировать в соответствии с НК РФ и законами указанных субъектов РФ и необходим к уплате на территориях этих субъектов.

В соответствии с ст. 1 Закона г. Москвы от 17.12.2014 N 62 О торговом сборе с 1 июля 2015 г. на территории г. Москвы установлен торговый сбор в соответствии с НК РФ.

Плательщиками торгового сбора смогут быть организации, осуществляющие торговую деятельность на территории г. Москвы с применением объектов движимого и (либо) недвижимости (п. 1 ст. 411 НК РФ).
Под торговлей в целях уплаты торгового сбора понимается, например, розничная торговля товарами (пп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ).

Наряду с этим объектом обложения сбором согласится применение объекта движимого либо недвижимости для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала (п. 1 ст. 412 НК РФ).

К торговой деятельности отнесены, например, следующие виды торговли (п. 2 ст. 413 НК РФ):

  • торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых комнат (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых комнат, являющихся автозаправочными станциями);
  • торговля через объекты нестационарной торговой сети;
  • торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
  • торговля, осуществляемая методом отпуска товаров со склада.

Как видно, торговля через веб-магазины прямо не отнесена к видам торговли, каковые смогут облагаться торговым сбором. Наряду с этим из п. 2 ст. 413 НК РФ направляться, что к торговой деятельности отнесена торговля, осуществляемая методом отпуска товаров со склада.

Законодательство РФ прямо не разъясняет, что именно направляться осознавать под отпуском товаров со склада. Но, на отечественный взор, под этим возможно осознавать воздействие, из-за которого клиент приобретает товар конкретно со склада. Такое быть может, к примеру, в то время, когда на складе организован пункт выдачи товаров.

Но из разглядываемой обстановки направляться, что клиенты по большому счету не имеют какого-либо доступа к складу либо пункту выдачи, а товар им доставляется только курьером. Такую торговлю, согласно нашей точке зрения, нельзя расценивать как отпуск товаров со склада.

направляться кроме этого учесть, что Законом г. Москвы N 62 ставка торгового сбора при торговле, осуществляемой методом отпуска товаров со склада, не установлена. Следовательно, при торговле через склад, расположенный в г. Москве, торговый сбор не взимается.

Кроме этого из обстановки направляться, что организация не применяет какие-либо торговые объекты (движимое либо недвижимое имущество, п. 1 ст. 412 НК РФ) для торговли, потому, что товары доставляются клиентам курьерами (а офис и склад, каковые находятся в г. Москве, не употребляются для торговли, и доступа клиентов к ним нет).

При таких условиях приходим к выводу, что организация, осуществляющая розничную продажу товаров через вебмагазин, не будет являться плательщиком торгового сбора. Тот факт, что доставка товаров осуществляется курьерами только по г. Москве, правового значения в данной обстановке, на отечественный взор, не имеет.

Д.И.Шофман

ООО ФондИнфо

Случайные статьи:

Московский Джаз Клуб BIG CITY JAZZ SHOW в JOYS BAR


Подборка похожих статей:

admin